08:48 09.08.2008
Я хочу верить это сильная психологическая драма. Для тех кто просмотрел все 9 сезонов и 1-й фильм это должно быть понятно.
Вспомните конец 9-го сезона - Малдера обвиняют в убийстве супер солдата и военные приговаривают его к смерти. Скиннер, Скалли, Доггетт и Рейес, и даже Керш помогают ему бежать. Заканчивается все сценой в мотеле где-то в Нью Мексико - Малдер и Скалли потеряв все и имея только Надежду остались лишь друг с другом. Сына Скалли была вынужденна отдать приемным родителям, так как рядом с ней ему постоянно грозила опасность. У нее никого не осталось кроме Малдера.
А теперь вернемся к Я хочу верить.
Малдер и Скалли обосновались в глуши. Она сменила профессию, теперь она детский нейрохирург. Работает в больнице при католической церкви. Малдер проводит дни дома, бросив поиски Истины. Бросив их ради Скалли, у которой как он понимает кроме него ничего больше нет, которая все бросила ради того чтоб остаться с ним.
У Скалли пациент больной мальчик. Спасти его невозможно. Специалисты махнули рукой. Священник, который управляет больницей вместо того чтоб бороться за жизнь ребенка, всеми силами пытается избавиться от него. Перевести в хоспис. Скалли противостоит этому.
Мальчик прмерно возраста Уильяма, сына оторого она отдала. Возможно для Скалли помочь больному мальчику - это как искупить свою вину за сына.
Тут появляется агент ФБР. Малдеру предложено помочь и ему снимут обвинения. Малдер вначал не хочет. Его подталкивает Скалли, пытающая "расшевилить" его. Она прекрасно онимает что просидеть всю жизнь в самоизоляции для Малдера убийственно тяжело. Малдер соглашается. Но тут пугается Скалли. Воспоминания прошлого, погоня за "монстрами" которая однажды кончилась для Малдера похищением и почти смертью, пугают ее. Она сожалеет о том что сама толкнула его в расследование. Малдер тем временем втягивается и пытается втянуть в расследование и Скалли. Но та боится. Боится сново потерять Малдера, единственое что у нее осталось.
Тут еще момент. Скалли католичка. А тут священник который махнул рукой на больного мальчика, другой священник, осужденный за педофилию, который ведет их по следу, помогая спасти пропавшего агентя ФБР. 2 священника - опальный и нет. Но у опального больше веры. Скалли разрывается между верой, наукой.
Вдумайтесь в фильм. Похищения и пересадка органов не есть главная сюжетная линия.
Фильм о 2 людях, о 2 опальных агентах ФБР, 10 лет отдавшим на Борьбу со Злом, а теперь как бы выкинутым с дороги. У каждого свои фантомы прошлого - у Скалли отданный сын, у Малдера пропавшая сестра. Они оба не на своих местах, но они идут вперед. Фильм заканчивается надеждой на то что Тьма их больше не найдет.
Насчёт морщин: а вы не заметили, что то Малдер то Скалли выглядят то моложе то постарше? Просто в некоторых сценах Картер специально состарил. В машине с Драмми Малдер выглядит очень старше своего возраста, но на поле, в момент когда он вновь идет по следу, он полон жизни и выглядим моложе. Да вы просто посмотрте как на сегодня реально выглядят Андерсон и Духовны. Они гораздо моложе своих персонажей в Я Хочу Верить.