На игре, На игре 2. Новый уровень. Спецпроект на Filmz.ru : фильм Спуск Descent, The
поиск
на filmz.ru | в закладки | wap.filmz.ru | rss-каналы
e-mail пароль
 
Спуск

Спуск (2005)

Descent, The

кадры + 21 | плакаты + 13 | мнения зрителей + 4
4 комментария
1
Один из лучших фильмов ужасов 21-го века после Пилы=)
Konty11 апреля 2010 | 19:41
Помниться, в год своего выхода на экраны (2005), «Спуск» Нила Маршалла вызвал настоящий фурор в своём жанре: зрители о нём спорили, критики им восхищались, в общем, реакция была очень бурной и вполне однозначной. Говорили даже, что Маршалл произвёл настоящую революцию среди фильмов ужасов, подняв своим «Спуском» планку неимоверно высоко. Однако спустя пять лет можно с сожалением сказать, что революции никакой в жанре не случилось, фильмы ужасов, по большей части, как были безмозглым рубиловом, так им и остались.

Что же касается «Спуска», то здесь можно сказать, что он своей актуальности совсем не утратил, в отличие, например, от не менее «революционной» «Волчьей ямы» того же 2005 года, которая сейчас уже адекватно не воспринимается.

«Спуск» рассказывает нам историю о компании девушек-экстремалок, решивших покорить ряд неисследованных пещер и наткнувшихся там на чудовищный кошмар и ужасный ужас. И вот, начинается борьба за выживание. И ради жизни дамы готовы абсолютно на всё.

Зрелище получилось действительно совершенно неожиданным. «Спуск» явился демонстрацией жажды жизни, силы воли, коллосальных способностей, проявляющихся у человека только в экстремальной ситуации. Героиня фильма Сара, пережившая трагедию, отправляется в пещеры, чтобы развлечься, а встречается там с настоящим ужасом: мистер Маршалл проводит очень чёткую параллель кошмара из реальности, с которым может встретиться всякий, с кошмаром из видений и снов, который материализуется наяву, отстраняя далеко на задний план всё то, чем человек жил ещё совсем недавно.

«Спуск» — гимн феминизму, история о компании девушек, своими силами сражающихся с нечеловеческим кошмаром, безумным и пугающе реальным. Отдельно хочу отметить работу оператора и гримёров — всё очень натурально и живо, а финальная сцена борьбы оставляет в сознании неизгладимый след.

Нил Маршалл показал себя как предельно талантливый новичок, который в будущем может ещё не раз «выстрелить». Маршалл «не выстрелил» (его следущая работа «Судный день» оказалась провальной во всех отношениях), а «Спуск» ушёл в историю и стал классикой жанра. На Маршалла надежд уже нет, но спасибо ему за замечательный «Спуск», который полностью получился.
Doc Faust23 РЅРѕСЏР±СЂСЏ 2011 | 18:8
А товарищ Маршалл определенно умеет работать над ошибками: по сути, никакого изобретения велосипеда после его же "Псов-воинов", которые тоже в общем-то были скроены по уже всем известным канонам жанра, только парочка косметических изменений, но каков результат! От былой "трэшивости" (ок, я тоже не люблю это слово, но...) почти не осталось и следа, но вместо гладенькой голливудской поделки вышла штучная работа. Определенно, про "самый сильный ужастик" последнего времени не просто слова.
Причем, что называется на войне все средства хороши. Сначала в ход идет парад простейших "бу-эффектов!", но поданных с таким смаком, что прыжки на стуле оказываются метровыми. Как и в наиболее удачных моментах "Псов" делает Маршалл это крайне изящно, в самые неподходящие моменты, без всяких предварительных пауз на зловещую музыку. Все вкупе с по-хорошему мрачными, угрюмыми видами суровой горной природы, которые сами за себя говорят "Не влезай - убьет!". Затем медленное нагнетение тонкими штрихами, гнетущей неизвестностью, душными темными коридорами и чем-то старательно шуршащим там в темноте. Надо отдать должное, редкий на сегодня талант - не поддаться искушению выдать зрителю всё сразу, и продержать зверье за кулисами едва не больше половины фильма. При этом первое полноценное появление чудовища происходит столь спокойно (момент с видео-камерой), что волосы сами встают дыбом. Ну, и часть третья, по обыкновению, для меня самая неинтересная - кровавая баня. Но, надо отдать должное, даже в ней есть пара воистину удачных находок (почти по Чехову: "Если в начале фильма на чьем-то поясе висит альпеншток, то в конце им будут проламывать головы!") и в кои-то веки наконец-то сопереживаешь героям, а не животным.
Отдельно гран-мерси за то, что финал из жирной точки плавно сведен к изящному многоточию.
Klive26 апреля 2014 | 6:28
Потрясающие работы актрис, которые, кажется, играют с невероятной самоотдачей. Отдельного внимания заслуживает музыка. А клаустрофобический эффект в одной из сцен настолько сильный, что лично мне даже пришлось прервать на какое-то просмотр, чтобы отвлечься.
1

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

© COPYRIGHT 2000-2009 Настоящее кино - Главная Киноафиша страны ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕКЛАМА
Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.FilmZ.ru
Координатор проекта Themes.ru, главный редактор on-line журнала Настоящее КИНО Александр С. Голубчиков
программирование Александр Десятник, Юрий Римский :: хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru
Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

top.mail.ru