На игре, На игре 2. Новый уровень. Спецпроект на Filmz.ru : Юрис Подниекс
поиск
на filmz.ru | в закладки | wap.filmz.ru | rss-каналы
e-mail пароль
 
главная > персоны > Юрис Подниекс

Юрис Подниекс

Юрис Подниекс


дата рождения:05.12.1950
дата смерти: 23.06.1992
режиссер Легко ли быть молодым? (1986)
сценарий Легко ли быть молодым? (1986)
оператор Старше на 10 минут (1978)

Режиссер, сценарист, оператор. Родился в Риге, Латвийская ССР. В 1975 году окончил заочное отделение операторского факультета ВГИК. Долгое время работал на Рижской киностудии. В 1990 году организовал «Студию Юриса Подниекса», на которой по заказу «Би-би-си» снимал цикл фильмов о развале СССР. Международную известность получил благодаря фильму «Легко ли быть молодым?».

Трагически погиб, ныряя с аквалангом на озере Звиргзду (Латвия).


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

© COPYRIGHT 2000-2009 Настоящее кино - Главная Киноафиша страны ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕКЛАМА
Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.FilmZ.ru
Координатор проекта Themes.ru, главный редактор on-line журнала Настоящее КИНО Александр С. Голубчиков
программирование Александр Десятник, Юрий Римский :: хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru
Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.