Немецкая студия Constantin Film собирается воскресить одну из самых любимых не только в Германии, но и на территории бывшего СССР франшиз. Новая жизнь ожидает серию вестернов о вожде апачей Виннету, основанную на произведениях Карла Мая.
Виннету — тот самый человек, который ввел в обиход жителей Советского Союза фразы «Приветствую тебя, мой бледнолицый брат» и «Да поможет тебе Маниту». Но известен он, разумеется, не только этим. Первая экранизация романа Карла Мая была снята в 1963 г. Харальдом Райнлем, в США фильм прокатывался под названием «Золото апачей», а вымышленного вождя этого индейского племени сыграл Пьер Брис, который одиннадцать раз возвращался к этой роли. Самой известной картиной о Виннету среди наших соотечественников является «Верная рука — друг индейцев», вышедшая на экраны в 1965 г.
Как в книгах Мая, так и в фильмах с Брисом индейцы предстают в качестве положительных героев, в то время как белые поселенцы и прочие ковбои в основном выполняют функции отрицательных персонажей. В Германии приключения Виннету и его верного друга Шаттерхенда стали невероятным хитом, и до сих пор, хотя прошло уже более сорока лет, стабильно и с неизменным успехом демонстрируются по телевидению. В 2001 году Михаэль Хэрбиг даже спародировал любимую немцами франшизу, сняв комедию «Мокасины Маниту», ставшую одним из самых кассовых фильмов в истории кино Германии.
Слухи о возможном ремейке бродят уже не первый год, но официальное подтверждение было получено только сейчас. Сценарием новой картины будет заниматься лауреат «Оскара» за «Танцующего с волками» Майкл Блэйк, а продюсирование ленты ляжет на плечи Роберта Кулзера из Constantin Films и Мартина Московица.
// Настоящее кино