На игре, На игре 2. Новый уровень. Спецпроект на Filmz.ru : Победители BAFTA 2015 Новости кино
поиск
на filmz.ru | в закладки | wap.filmz.ru | rss-каналы
e-mail пароль
 
главная > Новости кино

Победители BAFTA 2015

автор Илья Кувшинов | источник bafta.org | 09.02.2015

В лондонском Royal Opera House вручены награды Британской академии кино и телевидения BAFTA за фильмы, вышедшие на экраны в 2014 году. Триумфатором церемонии стала лента Ричарда Линклейтера «Отрочество», получившая золотую маску в категории «Лучший фильм».

Лучшая операторская работа:
Эммануэль Любецки«Бёрдмэн или Неожиданное достоинство невежества»
Лучший монтаж
«Одержимость»
Лучшая работа художника-постановщика
«Отель «Гранд Будапешт»»
Лучший дизайн костюмов
«Отель «Гранд Будапешт»»
Лучший грим и прически
«Отель «Гранд Будапешт»»
Лучшие визуальные эффекты
«Интерстеллар»
Лучший звук
«Одержимость»
Лучшая музыка:
Александр Депла«Отель «Гранд Будапешт»
Лучший британский короткометражный фильм
Boogaloo And Graham
Лучший британский короткометражный анимационный фильм
The Bigger Picture

страницы 1 2
теги: кинонаграды

в блог | подписаться на rss 

читать также: все новости о фильме

8 комментариев
1
Mickey RedNorton9 февраля 2015 | 9:33
ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
«Одержимость»
Серьёзно? К достоинствам этой приятной инди драмы только монтаж и не относится. Он самый обычный, который только может быть.
Acidcore9 февраля 2015 | 12:41
В отличие от награды гильдии продюсеров британская Бафта порадовала. Отрочество - лучший. До британцев, слава Богу, не дошло, что сейчас модно награждать Бёрдмэна, может и киноакадемики передумают.

"Теория всего" тоже свое получила, Редмэйн разорвал Китона, жалко только Фелисити не удостоили награды, почему-то в женской номинации в этот раз берут какие-то левые фильмы награду. Не из основного пула. В целом круто: Теория собрала сценарий, лучшую британщину и актера, второе место по общему количеству масок вместе с Одержимостью. Бёрдмэн только операторку - тут без вопросов, единственное практически светлое пятно в этом мусоре. И да, очень радует отсутствие Бафты за оригинальный сценарий Бёрдмэну. Британцев не проведешь - фуфло за версту чуют.
Mickey RedNorton9 февраля 2015 | 14:51
Британцев не проведешь - фуфло за версту чуют.
Я читал ваши отзывы. Но почему "Бёрдман" сразу фуфло, раз вам он не понравился?
очень радует отсутствие Бафты за оригинальный сценарий Бёрдмэну.
Помнится, так же раскритиковали фильм Уэса Андерсона. А ведь получил Бафту за оригинальный сценарий.
Acidcore9 февраля 2015 | 15:9
Но почему "Бёрдман" сразу фуфло, раз вам он не понравился?


Ммм... может потому, что он мне не понравился?))


Помнится, так же раскритиковали фильм Уэса Андерсона. А ведь получил Бафту за оригинальный сценарий.


Из двух зол, как говорится. Сценарий и там, и там плох, но "Отель "Гранд Будапешт" не подают как откровение, а вокруг "Бёрдмэна" складывается странный культ, прославляющий гениальность фильма.
Mickey RedNorton9 февраля 2015 | 19:49
Ммм... может потому, что он мне не понравился?))
Не нравиться потому что не нравится и плохое фуфло - разные вещи. Как пример: ненавижу фильм "Тёмный рыцарь", но это не мешает мне признать, что фильм сделан мастерки, и что зритель его любит за его достоинства. Тоже самое с с "Бёрдманом".

Сценарий и там, и там плох
Не сказал бы. И у Андерсена и Иньяриту по-настоящему оригинальный подход к истории, без сюжетной пошлости и стандартов. И напоследок: оба режиссёра используют приёмы кино на всю катушку, а не просто крутят камерой вокруг актёров (да простят меня фаны "Одержимости" и всех остальных фильмов, что я не видел).

А нравится/не нравится - дело вкуса).
Acidcore9 февраля 2015 | 20:13
Не нравиться потому что не нравится и плохое фуфло - разные вещи.


Не нравится "плохое фуфло". Почему "плохое фуфло" я написал в отзыве.

Как пример: ненавижу фильм "Тёмный рыцарь", но это не мешает мне признать, что фильм сделан мастерки, и что зритель его любит за его достоинства. Тоже самое с с "Бёрдманом".


Ненавижу "Бёрдмэна", но это не мешает мне признать, что актерская и операторская работы были достойные, но этого мало, чтобы его полюбить. И я могу предположить, что зритель любит это кино только за пару шуток про супергероев, комментарии рычащей птицы и необычную съемку. Помноженное на нечеловеческий хайп это дает результат в виде "О Боже, 10 из 10".

И напоследок: оба режиссёра используют приёмы кино на всю катушку, а не просто крутят камерой вокруг актёров (да простят меня фаны "Одержимости" и всех остальных фильмов, что я не видел).


Крутит камерой вокруг актеров как раз Иньярриту с помощью Любецки в своем "Бёрдмэне".

Для меня главное в кино: интересно смотреть. Если смотреть неинтересно, то хоть обыспользуйся приемов кино - история, персонажи, диалоги, динамика, стиль лучше не станут. Просто отмечу, что да, визуал хорош или работа такого-то такого-то заслуживает похвалы, но не более. Если в конечном счете смотреть было пыткой и кино "не держит", то простите, такие заслуги в Каннах отмечайте.

Не сказал бы. И у Андерсена и Иньяриту по-настоящему оригинальный подход к истории, без сюжетной пошлости и стандартов.


У Иньярриту сюжет банальный получился, хотя идея замечательная. Но то, в каком виде он ее выбросил на экран доказывает, что может стоило снять и более "традиционно".

У Андерсена типичный фильм его серии. С типичным для него сюжетом, сценами и акцентами.
Mickey RedNorton9 февраля 2015 | 20:49
И я могу предположить, что зритель любит это кино только за пару шуток про супергероев, комментарии рычащей птицы и необычную съемку.
Ну как же?)) А как же перфомансы Стоун и Нортона? Как же же оригинальное музыкальное сопровождении. Сюжет, в меру ироничный, в меру сатирический, в меру драматический, в меру биографический. У Иньяриту абсолютно все компоненты работают на историю в фильме. И при этом он не скатился в пафосную биографию условной личности.
может стоило снять и более "традиционно".
Зачем снимать традиционно, когда киноделы могут выпендриться и сделать что-то интересное, чем просто стандартные операторские ходы, цветофильтры, и монтаж по планам.

У Андерсена типичный фильм его серии. С типичным для него сюжетом, сценами и акцентами.
Это да. Но Андерсен с каждым фильмом совершенствует свой фирменный стиль. В рассказывании истории. В его визуализации. Что было в "Бутылочной ракете" и что есть в "Отеле "Гранд Будапешт". Это именно Уэс Андерсон. А не кто-то ещё. И с каждым фильмом только лучше.
Acidcore9 февраля 2015 | 21:3
Зачем снимать традиционно, когда киноделы могут выпендриться и сделать что-то интересное


Если могут) Иньярриту, как по мне, не смог. Абсолютно вымученное кино, надоедающее через 40 минут после старта. То есть, да, вау-эффект от операторки, Китона, сражающегося с демоном внутри и конфликтом с персонажем Нортона интригуют. Потом кино рушится: про Нортона забывают напрочь, история с дочкой ничем не кончается, как и Уоттс с еще какой-то бабой, брошенные на полпути. Остаются только брожения Китона из угла в угол и страдания о ненужности: об этом он тарахтит то в баре, то на улице с человеком-птицей, то с женой.
1

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

© COPYRIGHT 2000-2009 Настоящее кино - Главная Киноафиша страны ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕКЛАМА
Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.FilmZ.ru
Координатор проекта Themes.ru, главный редактор on-line журнала Настоящее КИНО Александр С. Голубчиков
программирование Александр Десятник, Юрий Римский :: хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru
Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

top.mail.ru