![]() |
|
|
![]() |
![]() Пилоты января: «Дневники Кэрри*» и «Банши*»автор Марат КузаевПосле вынужденного перерыва «Телесеть» с удвоенной энергией принимается за свежие сериалы. В сегодняшнем выпуске — два шоу с разных полюсов телевидения: девчачье-подростковая мелодрама про несовершеннолетнюю Кэрри Брэдшоу «Дневники Кэрри*» и безмозглый мужицкий боевик «Банши*». «Дневники Кэрри*» (The Carrie Diaries, The CW)
![]() Все мы были юными. Как известно из «Тайн Смолвиля» The CW, даже Супермен сидел за школьной партой. Даже Кэрри Брэдшоу, главная героиня нетленной драматической комедии «Секс в большом городе» HBO. В 1984 году Кэрри (АннаСофия Робб) было шестнадцать, она еще жила вместе с отцом (Мэтт Летчер) и младшей сестрой Доррит (Стефани Оуэн) где-то в Коннектикуте и, как положено старшеклассницам, витала в облаках, щебетала с подружками (Кэти Финдли и Эллен Вонг) о всякой многозначительной чепухе и влюблялась. Три месяца назад у Кэрри умерла мама, и вся семья до сих пор не оправилась от горя. Зато в ее школу перевелся смазливый мальчик — его зовут Себастьян Кидд (Остин Батлер), он носит кожаную куртку, по-хулигански зачесывает челку набок, неотразимо улыбается и внимательно слушает каждую собеседницу. Девчонки так и увиваются за Себастьяном, но ему приглянулась Кэрри. И хотя светлокудрая милашка явно ему благоволит, заполучить ее сердце уже вряд ли получится. На горизонте разгораются огни большого города, где юная мисс Брэдшоу в первый же день завела дружбу с редактором журнала Interview — и тут же очутилась среди манхэттенской богемы. Боссы The CW рассуждают просто: «Молодость победит!». Оттого на этом канале столько ремейков, рестартов и приквелов. Какой бы замечательной ни была история, следующему поколению надо рассказать ее заново — притом так, чтобы неискушенные зрители без труда отождествили себя с героями (кроме прочего, это удобный предлог для того, чтобы городить огород, а не выдумывать что-то оригинальное). Так Супермен и Кэрри Брэдшоу обзавелись одноклассниками. Как следствие, от исходного произведения подчас остаются только знакомые имена. Или всего одно имя, как в случае с «Дневниками Кэрри*». Чтобы как-то обеспечить преемственность, Эми Харрис и ее помощники припасли для фанатов «пасхальные яйца» — в основном, характерные вещички из гардероба главной героини. Но одежда — это пустяки. В отличие от «Секса в большом городе», где зрелые женщины игриво проговаривали новый манифест второго пола, шоу Харрис — всего лишь плоская ретро-мелодрама про взросление. Смыслы подменены ностальгией по восьмидесятым: в глазах рябит от истошных нарядов, в ушах звенят подзабытые песни. Вместо проницательных наблюдений — неловкие пубертатные шутки про хот-дог в замочной скважине. Разумеется, никакого секса: «Миллион мам» и моралисты из PTC неустанно бдят, чтобы на широковещательных каналах не показывали разврат. Зато есть большой город. Однако случайный зритель будет бродить по нему в растерянности. «Банши*» (Banshee, Cinemax)
![]() Безымянный герой (Энтони Старр) выходит из тюрьмы, где отмотал 15 лет за кражу бриллиантов. У него одна цель: разыскать напарницу — и возлюбленную — по имени Ана (Ивана Милицевич), чтобы получить свою долю и свою женщину. След приводит его в городок Банши в Пенсильвании, беспросветную дыру, рядом с которой расположена коммуна амишей. Решив пропустить стаканчик в придорожном баре, бывший зэк поймал удачу за хвост. По пути из Орегона в забегаловку заглянул новый шериф Банши, а следом за ним — налетчики. Договориться полюбовно не получилось: спустя пару минут храбрый полицейский лежал замертво рядом с бандитами. Тут нашего героя осенило, и он забрал звезду шерифа себе — все равно никто из горожан его еще в глаза не видел. На удачу, у Лукаса Гуда — так звали неосмотрительного блюстителя закона — не осталось ни родственников, ни друзей, ни аккаунтов в социальных сетях. Фортуна улыбнулась еще раз: хозяин бара, в прошлом боксер-чемпион в тяжелом весе по имени Шугар (Фрэнки Фейсон), взялся избавиться от трупов и любезно предложил новому знакомому комнату на чердаке. Вскоре Лжелукас принял присягу, начал чинить справедливость, раздавая тумаки направо и налево, познакомился с местным криминальным авторитетом Каем Проктором (Ульрих Томсен) и нашел Ану, которая сменила имя на Кэрри, вышла замуж за прокурора (Рас Блэкуэлл) и завела детей (Райанн Шейн и Габриэль Саттл). Платный канал Cinemax из семейства HBO славен легкой порнографией, но с недавних пор заказывает и боевики. «Банши*» — уже четвертый такой проект. В помощь дебютантам Джонатану Тропперу и Дэвиду Шиклеру отрядили самого Алана Болла, создателя мрачной семейной драмы «Клиент всегда мертв» HBO и вампирского балагана «Настоящая кровь» HBO. Судя по всему, он должен был привнести в сериал залихватский дух «Крови». Отчасти Боллу это удалось: в «Банши*» есть совершенно необязательные, но магнетические постельные сцены, черный юморок и даже невыносимо колоритный персонаж-гомосексуалист, нарядам которого позавидовал бы и Лафайет Рейнольдс. В то же время, у него не получилось главное: уверить, что творящиеся на экране глупости — это такой изощренный кукиш, одна большая шутка. Оттого бессчетные штампы второсортных боевиков ложатся мертвым грузом и тянут «Банши*» на дно. С другой стороны, сериалу с роковой женщиной из Восточной Европы, секс-рабыней в чепце, визиткой «Тобi п**дець» и сакраментальным призывом «Положи зубы обратно в рот!» нельзя отказывать во втором шансе. ![]() | |
Комментарии
Правила хорошего комментатора
Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.
Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта). За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации. |
![]() |
© COPYRIGHT 2000-2009 Настоящее кино - Главная Киноафиша страны ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕКЛАМА |