На игре, На игре 2. Новый уровень. Спецпроект на Filmz.ru : Рецензия на «Погоню» фильм Погоня Рецензии
поиск
на filmz.ru | в закладки | wap.filmz.ru | rss-каналы
e-mail пароль
 
главная > Рецензии > фильм Погоня
Рецензия на «Погоню»

Рецензия на «Погоню»

автор Анатолий Ющенко | 23.09.2011

Сюжет: Подросток случайно находит свое детское фото на сайте о поиске пропавших людей. Проведя собственное расследование, он узнает, что те, кого он считал родителями, на самом деле ими не являются. Постепенно на свет всплывает масштабный заговор, и теперь, дабы остаться в живых, пареньку приходится спасаться бегством.

«Враг государства»

Сделать разухабистый подростковый экшн с юношей, фигурирующим в эротических снах каждой третьей школьницы — желание понятное и при наличии маломальского ума вполне осуществимое. С подобным может справиться любой ремесленник, который в состоянии отнять у ладно сложенного Тэйлора Лотнера рубашку, обмазать юное дарование массажным маслом, закупить пиротехники и нанять в съемочную команду легион опытных каскадеров. Пожалуй, от Джона Синглтона, постановщика «Двойного форсажа» и прочих постыдных мальчиковых удовольствий, нечто подобное и требовалось, однако он либо простых путей не искал, либо подростков сильно ненавидел. Либо немножечко выжил из ума на момент съемок. «Погоня», выполненная в жанре непреднамеренной комедии, целиком и полностью состоит из неприкрытых брезгливостей самого разного толка. Оператора подташнивает от злобных прищуров молодого актера, режиссера — от неимоверно глупого сценария, а взрослых актеров — от драматургии, которая намного лучше вписалась бы в мультипликацию, нежели кино.

В результате, как ни странно, вышел один главных guilty pleasure этого года. Несмотря на то, что бегать, прыгать и стрелять здесь начинают на сороковой минуте (чтобы где-то на пятидесятой закончить это дурацкое занятие в принципе), отвести глаза от происходящего на экране безобразия невозможно. В эпоху, когда любой боевик вырубается на монтажном столе топором и садовыми ножницами, «Погоня» с ее неприлично длинными планами и нескрываемым сюжетным идиотизмом заставляет каждый раз округлять глаза от искреннего удивления. Про такое кино не хочется говорить, его хочется патетично пересказывать, прерываясь лишь на восторженное размахивание руками. Здесь есть совершенно потрясающие в своей невменяемости эпизоды. Прием у психотерапевта, к примеру, когда главный герой, потупив грустные очи, вдруг произносит: «Вы знаете, иногда у меня возникает ощущение, что я урод». Или момент с тучным ЦРУшником Молиной, безуспешно пытающимся полфильма догнать Лотнера с подружкой, в итоге не выдерживающего, и с умирающей надеждой в голосе выкрикивающего им вслед: «Ребята, ну прекратите уже бегать от меня, давайте я вас угощу сэндвичем с кофе!», вследствие чего беглецы недоверчиво оборачиваются, и последующие десять минут экранного времени протекают в ближайшем кафетерии. Еще тут есть смешной злодей в исполнении Микаэля Нюквиста.

Ах да, присутствует эротическая сцена, в которой Лотнер нерешительно хватает Лили Коллинз за задницу одной рукой, второй — поправляя ей зачем-то челку, а сценаристы в этот момент заставляют актрису произнести что-то вроде: «Ой-ой-ой, мне кажется, что нам пора пообедать». Над всем этим, конечно, сейчас будут снисходительно пошучивать, вручат картине в конце года «золотую малину», а потом попытаются забыть, как страшный сон. И это не слишком справедливо: «Погоня» — очередной B-movie, который просто ошибся адресом. Продавать его нужно не в кинотеатрах как «Враг Государства» для детей, а в видеомагазинах. Желательно на полках, где лежит что-нибудь из свежей фильмографии Стивена Сигала, с непроницаемой мимикой которого у артиста Лотнера весьма много общего.

теги: триллеры, экшн

в блог | подписаться на rss 

читать также: все новости о фильме Погоня

35 комментариев
Koryanych23 сентября 2011 | 11:58
Интересная рецензия, похожего уровня исполнения и ожидал.. Кстати, извиняюсь, что не в тему, но прояснилась ли ситация с выходом новых фильмов Paramount на DVD и Blue-Ray у нас в стране, а то UPR закрылись и не понятно, кто их теперь в России будет издавать.
Koryanych23 сентября 2011 | 12:2
ситуация*
stoker23 сентября 2011 | 13:36
прояснилась ли ситация с выходом новых фильмов Paramount на DVD и Blue-Ray у нас в стране

сначала были слухи, что Фокс, и они даже занялись распространением "Ранго" на DVD, который оказался релизом почившего ЮПР, сейчас же, опять же по слухам, тендер Парамаунт выиграл Новый диск...
Koryanych23 сентября 2011 | 16:52
Спасибо, будем ждать оффициальных заявлений!
Существо23 сентября 2011 | 12:17
Рецензия забавная. Не ждал это кино и не буду смотреть его, ибо прохладно отношусь к Лотнеру и к товарищу режиссеру. Да и сюжет неинтересен вообще.
Marwen24 сентября 2011 | 17:5
Зато,за Джейкоба Лотнера фанатки будут только ЗА!

З.Ы.хороший аватар
Thompson23 сентября 2011 | 12:20
О неет, ну зачем вы так. Меня сегодня моя девушка уломала пойти с ней на этот фильм, я всеми фибрами чувствовал, что он плохой, но надеялся на лучшее, а теперь при помощи этой рецензии, я знаю, что я иду на гастероскопию. неееет))
Engi23 сентября 2011 | 14:0
Судя по рецензии, как раз наоборот. Просто надо смотреть на это как на комедию.
«Вы знаете, иногда у меня возникает ощущение, что я урод»
Уже от смеха распирает. В кино, думаю, смотрел бы с улыбкой все время.
Thompson23 сентября 2011 | 15:8
Вот в этом и проблема, я буду ржать, ну или давиться сдерживая смех, а выпив пивка начну комментировать, а это же скандал, сора, обиды, что ржу над ее любимчиком и мешаю просмотру.
На такое фильмецо надо идти шумной компанией, что бы пол фильма ржать, а потом встать и уйти продолжив ржать))
Logan23 сентября 2011 | 12:24
Неудачен Лотнер в образе экшен-героя, да? Судя по его планам на будущее, позиционировать себя парень решил всё-таки с этого угла. Хотя, судя по рецензии, основная проблема фильма - в сценарии.
Brian Green23 сентября 2011 | 12:34
основная проблема фильма - в сценарии.

Ужасный сценарий+невообразимо ужасный ГГ.
Logan23 сентября 2011 | 12:46
Стремная смесь!
Денис Данилов23 сентября 2011 | 13:13
Неудачен Лотнер в образе экшен-героя, да?

Все проще - "неудачен Лотнер".
Logan23 сентября 2011 | 13:22
:) Это приговор
stan9223 сентября 2011 | 15:53
А рубашку снимал?)
Leshiy13323 сентября 2011 | 12:34
Нда уж, не верится, что после насыщенно-негативных эпитетов действительно от фильма невозможно глаза отвести.

Несмотря на то, что бегать, прыгать и стрелять здесь начинают на сороковой минуте (чтобы где-то на пятидесятой закончить это дурацкое занятие в принципе)


Всё, теперь точно смотреть не буду. На няшку-обаяшку Коллинз-младшую лучше ещё раз в "Пастыре" полюбуюсь, уж там и экшена хватает и сумеречных геев не наблюдается. Нафиг эту "Погоню".
Brian Green23 сентября 2011 | 12:37
Ох, если тот же Джеффри Начманофф напишет сценарий к "Последней битве", то Арнольду придется распрощаться со своей карьерой навсегда.
Leshiy13323 сентября 2011 | 13:37
А ниже гей-наряда и гей-очёчков Арнольду в терминатор-франшизе уже падать некуда, так что хуже уж тояно не будет) Будет также... опять "Терминатор 3", но не 3, а 5.
Brian Green24 сентября 2011 | 12:5
Вы в чем то правы: в особенности насчет Терминатора 3- ниже уже некуда.
AlexSan23 сентября 2011 | 14:14
По-моему, эта рецензия - лучшая реклама фильму! Мне даже захотелось его увидеть, но я поборю в себе это желание! ))
Brian Green24 сентября 2011 | 6:27
Занятно)
Engi24 сентября 2011 | 8:53
О, уже с нуля сдвинулся)
AmalgaM24 сентября 2011 | 15:14
Вчера было 7, сегодня 4. Это явно что-то с чем-то)
Engi24 сентября 2011 | 15:46
Вроде смотрел относительно недавно (лень два назад) было 0. Впрочем итак ясно все.
AmalgaM24 сентября 2011 | 19:47
Всё верно, 2 дня назад на 6-8 рецензий было 0. Воистину понятно)
ШRэК23 сентября 2011 | 15:20
потрясающая рецензия))) обязательно посмотрю фильм - жажду лишний раз поглумиться над "красавчиком-оборотнем", но, пожалуй, только на двд)
Glyacomb23 сентября 2011 | 18:21
Посмеялся, спасибо.
1ight23 сентября 2011 | 19:2
Неожиданно) Ну что прям уж B-movie.
Завтра посмотрю и оценю лично. И "Профессионала", уж он то, я надеюсь, получше)

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

© COPYRIGHT 2000-2009 Настоящее кино - Главная Киноафиша страны ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕКЛАМА
Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.FilmZ.ru
Координатор проекта Themes.ru, главный редактор on-line журнала Настоящее КИНО Александр С. Голубчиков
программирование Александр Десятник, Юрий Римский :: хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru
Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

top.mail.ru