На игре, На игре 2. Новый уровень. Спецпроект на Filmz.ru : Аналитика кассовых сборов России за уик-энд 9-12 декабря Кино & Бизнес
поиск
на filmz.ru | в закладки | wap.filmz.ru | rss-каналы
e-mail пароль
 
главная > Кино & Бизнес

Аналитика кассовых сборов России за уик-энд 9-12 декабря

автор Дмитрий Королев | 14.12.2010

Благодаря новому лидеру, общая сумма десятки снова оказалась выше, чем на прошлой неделе. Сборы первых 10 фильмов превысили 430 млн., около 58% этих денег принесла одна только сказочная «Нарния». Наши предположения по релизу оправдались на 94%. Чего не скажешь про остальные картины, точность попадания по которым была не столь высокой. Тем не менее, несмотря ни на что, наш прогноз оказался верен на 75%.

Успех новой части «Хроник Нарнии» был предсказуем, но мало кто мог предположить, что серия настолько популярна. Превью-показы 3D-версии фильма начались еще две недели назад. Сеансов было мало, в основном они были вечерними, а значит очень дорогими. За первую семидневку скрытой работы «Покоритель зари» сумел собрать более 93 млн. рублей. Официальный старт состоялся только в прошлый четверг, и за это время релиз пополнил свою копилку еще на 250 млн. рублей. Прямо скажем, рынок был удивлен такой прыти. «Нарния» показала результат, достойный любого новогоднего блокбастера. Кстати, она вполне может им стать: не секрет, что прокатчик настоятельно рекомендовал оставить «Покорителя зари» в своем расписании на все время новогодних праздников или, по крайней мере, до старта «Путешествия Гулливера». Кинотеатры обещали подумать, но всем понятно, что «Фоксу» просто так не откажешь.

Новые выходные могут принести фильму еще около 130 млн. рублей. Залогом такого успеха станет стойкий зрительский интерес и весьма достойный «сарафан», сформированный за первые две недели проката. Скажем больше, «Хроники Нарнии» даже попробуют побороться за первое место с главной и единственной новинкой недели — отечественным новогодним альманахом «Елки».

Еще одним претендентом на продление проката является диснеевский мультфильм «Рапунцель: Запутанная история». Вот уже третью неделю лента пользуется большим успехом у зрителей, и кажется, будто это кино вообще не замечает конкурентов. Даже несмотря на выход «Нарнии», оттяпавшей у «Рапунцель» внимание потенциального зрителя, картина все равно неплохо держит позиции. Релиз посмотрело около 3 млн. зрителей, в его активе уже более 630 млн. рублей. Мультфильм нацелился на попадание в десятку самых кассовых фильмов года, а для этого сегодня ему не хватает каких-то 30 млн. рублей. Вот их-то он и заработает на будущих выходных. Лента без особого труда закрепит за собой третье место рейтинга.

Вторая неожиданно успешная новинка недели — черная комедия «Убойные каникулы», занявшая почетное третье место. Мало кто мог предположить, что этот малобюджетный канадский фильм вызовет такой интерес у публики. За первый уик-энд лента заработала более 42 млн. рублей, показав великолепную наработку на копию — почти 160 тыс. Успеху релиза в нашей стране не в последнюю очередь способствовало привлечение к работе над его русской версией широко известного Дмитрия «Гоблина» Пучкова. В дальнейшем, несмотря на стабильно положительный «сарафан», «Убойные каникулы» несколько сдадут позиции, прежде всего, из-за того, что их основная целевая аудитория с фильмом уже ознакомилась. Потеряв около 57% сборов, картина компании «Вольга» запишет на свой счет еще 18 млн. и окажется на четвертой строчке.

Примерно такой же спад пережила комедия «Чудаки 3D». Основной поток ее зрителей схлынул уже после первого уик-энда, на этом же остались только те, которые были привлечены хорошими отзывами. Надо признать, что подобные фильмы обычно быстро «сгорают», вырабатывая свой потенциал за две-три недели. Вот и с «Чудаками» та же история: на этих выходных они будут собирать совсем уже небольшие деньги. Тем не менее, заработанных ими 8 млн. рублей должно хватить на пятое место.

Добиться такого результата даже в премьерный уик-энд удается далеко не всем. Свежий пример — костюмная французская драма «Принцесса де Монпансье», сумевшая заработать только 6,5 млн. рублей. Наверное, для фильма, длиной в 2,5 часа без звезд первой величины это неплохой результат. Но прокатчик пока явно в накладе. Впрочем, хотя бы немного его смогут утешить результаты вторых выходных. Лента потеряет лишь 40% и обоснуется на восьмом месте.

Чуть выше «Принцессы» окажутся два релиза от компании «Каро»: русский «Клуб счастья» и американский «Гарри Поттер и Дары Смерти». Разница между заработанными ими суммами будет незначительной, но все равно, скорее всего, блокбастер про волшебника сможет хотя бы немного, но опередить питерский ромком. Ленты разыграют между собой шестое и седьмое места.

теги: бокс-офис, аналитика сборов

в блог | подписаться на rss 

читать также: все новости о фильме

11 комментариев
1
spb14 декабря 2010 | 19:15
«Убойные каникулы»

Посмотрел их еще в "живом" переводе в конце ноября. Впечатления самые положительные - мозг отключается и отдыхает.
Так что сборы вполне заслужены.
Rate_R14 декабря 2010 | 22:2
А почем, если не секрет, нынче Гоблиновский опиум для народа? Была особая цена?
spb14 декабря 2010 | 22:17
Я ходил бесплатно, билеты же были вроде в районе 500.
Spy198614 декабря 2010 | 19:37
Прямо скажем, рынок был удивлен такой прыти.

Откуда такое мнение? Кто вам это сказал? Рынок? Значит товарищ Рынок полный болван. По проданным билетам за уик-энд "Покоритель зари" лишь на 19 тысяч обошел "Принца Каспиана". Прибавляем возросшие цены на билеты из-за 3D, вот и получается закономерная прибавка.
Rate_R14 декабря 2010 | 22:2
Я согласен, что кассовое преимущество "Покорителя зари" перед "Каспианом" полностью обеспечено 3D. Разница по стартовым сборам в 34% как раз и повторяет среднее различие цены на билет обычного сеанса и сеанса в 3D. Другое дело дата. В начале декабря ведь особых денег никто раньше не собирал - ежегодно были "как-бы блокбастеры", но вообще считалось, что народ в этот период в кино ходит вяло и копит деньги на новый год.

Так что удивление рынка связано с тем что фильм сумел показать себя на одной из весьма средней по значимости дате.
Spy198614 декабря 2010 | 22:22
Дата премьеры на российском рынке играет не такую большую роль, как в США. Влияние могут оказать только какие-то внешние обстоятельства (ЧМ по футболу, например). Если российскому зрителю предлагают блокбастер, то он пойдет на него в любое время и даже в любую погоду. Примеры - Аватар в минус 30, Сумерки при пожарах, Обитель зла в начале сентября. Средние сборы за прошлые годы в этот декабрьский уик-энд связаны исключительно с отсутствием сильных фильмов. Хотя "День, когда Земля остановилась" и его 160 млн. сложно назвать вялым релизом. Да и "Золотой компас" с 90 млн. (в тем более для 2007 года) вполне удачно выступил. В прошлом году вообще ничего значительного перед Аватаром не выходило, вот и не собрал никто.
Thompson14 декабря 2010 | 20:57
Ни от кого не слышал ни чего продолжительного об Покорители зари, все ругают и говорят если хочешь сказки иди на Рапунцель.
Acidcore14 декабря 2010 | 20:58
А я от "Покорителя" в восторге.
Thompson14 декабря 2010 | 21:8
Вот ты и стал первым, от кого я услышал доброе слово о фильме)
Я ушел с середины, что то жутко заболели глаза от 3D
Acidcore14 декабря 2010 | 21:10
Я в середине снял очки и смотрел очень красивое и яркое кино, а не темную муть без единого намека на объем)
Марк Губаренко16 декабря 2010 | 7:3
А есть какой-нибудь пруф этого сарафана хорошего?
1

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

© COPYRIGHT 2000-2009 Настоящее кино - Главная Киноафиша страны ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕКЛАМА
Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.FilmZ.ru
Координатор проекта Themes.ru, главный редактор on-line журнала Настоящее КИНО Александр С. Голубчиков
программирование Александр Десятник, Юрий Римский :: хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru
Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

top.mail.ru