На игре, На игре 2. Новый уровень. Спецпроект на Filmz.ru : 04. Могила светлячков (1988) Самое Настоящее кино
поиск
на filmz.ru | в закладки | wap.filmz.ru | rss-каналы
e-mail пароль
 
главная > Самое Настоящее кино

Мультфильм основан на автобиографическом романе Носаки Акиюки. Послевоенные воспоминания не давали писателю жить, отчего в 1969-м он решил их подробно описать. Примерно через двадцать лет студия Ghibli выпустила одноименную экранизацию, которую до сих пор демонстрируют в японских школах в рамках программы эстетического и исторического воспитания. Большой любитель громких заявлений, американский кинокритик Роджер Эберт включил «Могилу светлячков» в список лучших фильмов о войне, не преувеличив, впрочем, ни разу. Эта пронзительная анимационная драма рассказывает о последних днях Второй мировой. Пока американская авиация бомбит японские города, маленькие сироты, 14-летниий Сэйта и его сестренка Сэцуко, пытаются выжить, укрывшись в заброшенном убежище. Смертоносный огонь в небе кажется Сэцуко огоньками светлячков. В одночасье повзрослевший Сэйта переубеждать сестру не решается, отчетливо осознавая, что во время войны вспыхнуть и погаснуть может каждый.

страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
теги: драма, военный, романтический, комедия

в блог | подписаться на rss 

читать также: все новости о фильме

11 комментариев
1
Филиппок25 февраля 2012 | 11:36
Из этого списка мало что видел, но от одного упоминания "Лабиринта Фавна" по спине начинают бежать мелкие, еле заметные мурашки, при упоминании "Могилы светлячков" они увеличиваются в несколько раз, а от "Иванова детства"... Тут и словами не описать. Сильное кино, пронизывающее до глубины души.
Отличный материал, взял на заметку "Жизнь прекрасна" и "Империю солнца"
Существо25 февраля 2012 | 11:56
Замечательный материал, очень давно хотел посмотреть "Империю солнца" и "Могилу светлячков", тем более, что я когда-то начинал ее смотреть.
Doc Faust25 февраля 2012 | 16:43
"Жизнь прекрасна" - один из трех фильмов, выбивших у меня слезу. Да и вообще очень сильная подборка, хотя тут материал при правильном обращении очень благодатный. Сильно сомневаюсь, что "Трансформеры: темная сторона Грузии" сумеют близко подойти к сим фильмам.
Существо25 февраля 2012 | 16:49
"Трансформеры: темная сторона Грузии"


Лежу.
IgRoman28 февраля 2012 | 18:25
"Жизнь прекрасна" - один из трех фильмов, выбивших у меня слезу.


Поддержу Вас, "Жизнь прекрасна" один из тех фильмов, которые забыть просто нельзя. У меня бывает находит определенное настроение посмотреть что то классическое, тогда заходишь на IMDb и ищешь, может что уже видел или не видел, так вот совершенно случайно наткнулся на описание фильма и нажал на play, посмотрел что называется на одном дыхании, как же нужно любить жизнь чтобы снять такое потрясающее кино, да и у меня такое было, накатило под убегающие титры.
NikolaySH25 февраля 2012 | 18:22
А "Германия, год нулевой" и "Жестяной барабан"? За что же вы так с бывшими странами Оси зла?) Они могли бы без особого труда за призовые места в первой пятёрке поборотся.
Анатолий Ющенко25 февраля 2012 | 22:55
"Жестяной барабан"


ну, какой же из Оскара ребенок?)
Mirage25 февраля 2012 | 18:34
Стыдно, но "Иди и смотри" не смотрел.
"Могила светлячков" тоже взята на заметку.
Имхошный приз симпатий - фильму "Жизнь прекрасна".
enemjke26 февраля 2012 | 17:58
а меня больше остальных впечатлил "мальчик в полосатой пижаме". весьма такой, фильм, своеобразный.
IgRoman28 февраля 2012 | 18:42
сколько алкоголизм, коим молодой актер, если верить таблоидам, активно промышлял.


Так вот в чем дело, если конечно это правда, я то думал куда он пропал с больших экранов.

Я когда читал материал у меня кстати ассоциация возникла сражу же, точнее я сразу начал искать "Жизнь прекрасна", не читая первые фильмы, когда нашел успокоился:) Потому как кино действительно очень трогательное и великолепное. А из представленных фильмов кроме него смотрел "Лабиринт Фавна" великого и ужасного Гильермо, взял на заметку "Мальчика в полосатой пижаме". Спасибо за классный материал.
°Avataur8 августа 2013 | 21:44
Спасибо за замечательный материал!
очень интересная подборка.
Многие фильмы не смотрел но много слышал...

Вообще эта тема мне очень интересна... Что наверное не удивительно: первые места за русскоязычными фильмами..
Неплохо было бы 20-ку опубликовывать:)
1

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

© COPYRIGHT 2000-2009 Настоящее кино - Главная Киноафиша страны ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕКЛАМА
Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.FilmZ.ru
Координатор проекта Themes.ru, главный редактор on-line журнала Настоящее КИНО Александр С. Голубчиков
программирование Александр Десятник, Юрий Римский :: хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru
Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

top.mail.ru