На игре, На игре 2. Новый уровень. Спецпроект на Filmz.ru : фильм Знаешь, мама, где я был?
поиск
на filmz.ru | в закладки | wap.filmz.ru | rss-каналы
e-mail пароль
 

Знаешь, мама, где я был? (2017)

кадры + 16 | плакаты + 1 | видео + 2 | факты + 8 | оставить мнение

факты о фильме

  1. Продюсер Тимур Бекмамбетов: «Я познакомился с Резо зимним вечером 1994 года. Начинающий режиссёр, я привёз с собой на VHS-кассетах несколько роликов для Банка «Империал», мы начали разговор, с тех пор мы не расстаёмся. Резо стал для меня родным человеком – частью семьи, частью «Базелевса», где его все знают и любят, где и вырос этот фильм – первый документальный фильм в истории нашей кинокомпании. Эта картина – мой оммаж старшему коллеге и знак глубочайшего признания его самобытности, таланта и невероятного обаяния».
  2. Приз за лучший полнометражный фильм и Приз имени Тонино Гуэрра за лучший сценарий (Резо Габриадзе) Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале.
  3. В названии фильма «Знаешь, мама, где я был» использована первая строчка детской грузинской народной потешки в переводе Валентина Берестова. Резо превратил потешку в песню, которую сам исполнил вместе с грузинским народным хором «Швидкаца». Она звучит на финальных титрах фильма.
  4. Всего для фильма было использовано более 500 рисунков Резо. Все они были оцифрованы и анимированы.
  5. Режиссер Лео Габриадзе – сын главного героя фильма, Резо Габриадзе. Он начал записывать истории отца для фильма с 1994 года: «Я вырос на этих рассказах. Никогда нельзя было понять, что есть правда, а что – вымысел. Но в его историях было столько любви и юмора, а его персонажи были настолько трогательны, что это было неважно. Но Резо никогда их не записывал, а мне хотелось поделиться ими с другими людьми. Больше двадцати лет я мечтал сделать этот фильм. Это доброе, душевное и лиричное кино, которым, как я надеюсь, людям захочется делиться друг с другом. Это моя связь с корнями и с будущими поколениями. Дань уважения близким и дорогим мне людям».
  6. Режиссёр Лео Габриадзе: «Я мечтал сделать этот фильм больше 25 лет. Он очень личный для меня. Многие годы я с удовольствием слушал рассказы отца о своем детстве – они были полны смеха и слез, любви, порой было сложно понять, что правда, а что вымысел. Но это было и не нужно – настолько трогательным был мир и его обитатели, о которых повествовал Резо. Но Резо никогда их не записывал, а мне хотелось поделиться ими с другими людьми. Единственным подходящим способом оказалось кино».
  7. Полнометражный анимационный документальный фильм по рассказам грузинского художника, писателя, режиссера Резо Габриадзе.
  8. Фильм-участник официальной программы Международного фестиваля документального кино в Амстердаме (IDFA).

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

© COPYRIGHT 2000-2009 Настоящее кино - Главная Киноафиша страны ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕКЛАМА
Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.FilmZ.ru
Координатор проекта Themes.ru, главный редактор on-line журнала Настоящее КИНО Александр С. Голубчиков
программирование Александр Десятник, Юрий Римский :: хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru
Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.